北海道観光
お山は天気が悪い予報だったので…本日は前回行けなかったトコロへ観光♪
まずはえりも岬へ
あわよくば朝陽を観たい!と思って日の出にあわせて頑張って運転したのに…どんより💦
しかもかなりの強風で吹き飛ばされそう😅
それでも先端まで
アザラシもいるわけなく…激サム😅
次は最東端の納沙布岬に向けて車を走らせます🚗
途中、恋問海岸というのがありました😊
夏だったら気持ち良さそう
釧路湿原にも立ち寄り散策しましたが…あいにくの天気で景色はどんより💦
タンチョウも見れず…
お次は白鳥の風蓮湖に立ち寄り
美味しかった🤤
んで、そのまま車を走らせてたら風蓮湖の端の方にタンチョウ発見!
思ってたよりも大きかった🙄
最東端の納沙布岬は…思ってたのとはちょっと違ってた😅
そして最後はサンゴ草の紅葉を見に網走へ
卯原内サンゴ草自生地
天気も回復して真っ赤なサンゴ草の紅葉素敵でした❤️
ラストはもう1つのサンゴ草自生地&夕陽スポットのキムアネップ岬へ
サンゴ草は少なめ
キムアネップ岬より…夕陽は雲の中へ
かなりの移動距離&微妙な天気でしたが…サンゴ草のとこで晴れてくれてよかった♪
銀泉台より
今回、北海道に渡った一番の目的!
銀泉台の上の紅葉の斜面を見にlet's go→
紅葉シーズンはマイカー規制がかかっているためレイクサイドよりシャトルバスで銀泉台へ
ホントは銀泉台から緑岳まで縦走して大雪高原温泉へ下山する予定だったのですが…大雪高原温泉はまだマイカー規制がかかっていないためバスが運行していないとのこと💦
まさかの展開で紅葉情報(今年は例年より少し遅れてるがここ2日で冷え込んで紅葉してるらしい)をお聞きしてルートを変更することに
とりあえず始発で銀泉台へ
銀泉台が近づくと樹々が色づいてきた❤️
人が少ない間に楽しみたくて早々に出発してガシガシ歩く
キャー❤️
ピークにはまだ早いけどめっちゃ綺麗🍁
斜面に朝イチの光も当たっててとっても素敵でした😄
銀泉台の紅葉を見ながら先に進むと紅葉の斜面が次々に現れて素敵😊
毎年来られてる方とお喋りするところ今年はこれでもイマイチらしい(少し葉が傷ついてた)
感激しまくって写真撮りまくって大満喫🍁
この後どうしようかな〜と少し悩みましたが…前日に見れなかったお鉢を見に行こうと北海岳へ
すると黒岳方面の紅葉も見たくなって途中まで
北鎮岳立派❤️
斜面の紅葉ラインも素敵🍁
この景色をぼーっと眺めつつおやつタイム☕️幸せでした😄
黒岳にそのまま降りることも考えましたが…バスの乗車券往復を購入していたためそのままピストン
石狩方面の山々もカッコいい!
時間がまだあったので白雲岳にも立ち寄り
前回見れなかった景色と❤️
可愛いシマリスちゃんとも会えて大満喫の紅葉山行でした😄
日本一早い紅葉を楽しみに大雪山縦走
新潟を後にして日本一早い紅葉を楽しみに再び北海道入り!!
天気予報を見ていると…金土はいいんだけど日曜が崩れる予報
悩んだ末に北海道入りしてそのまま大雪山を目指して車を走らせバタバタと大雪山に入ることに♪
初日は曇りor雨予報だったんだけど、到着すると降らなさそうな雰囲気だったのでそのまま出発!
計画では12日裏旭、13日お鉢をぐるっと回って白雲、14日南沼にテン泊して15日天人峡へ下山
まずは旭岳を目指して登りあがります♪
途中小雨がぱらつくこともありましたが姿見の池まではガスかからず、山頂はガスの中でしたが行けそう
テン泊ザックでガシガシ登ってたのですれ違う人には感心されつつ登りあがりました(笑)
山頂からはまたしても何も見えず…そして強風でめちゃくちゃ寒い💦
とりあえず写真撮ってもらってそそくさと裏旭キャンプ指定地へ
すると…降り始めると霰が降ってきた🤭
とりあえず傘さして凌ぎつつ歩いてたけど、これは日曜もかなりの悪天候になるんじゃ…と不安が出てき始め、しかも予定よりも早く歩けてたのでこのまま白雲岳避難小屋まで行くことに
前回下見していたためガスってても道迷いもせずにスタスタ
しかし!途中からまた霰が降ったり雪が降ったり❄️最初は初雪ーなんて思ってたけど寒いし風が半端なくって手は疲れるし大変でした💦
しかし!途中から天気が落ち着いてきて絶景が✨
ウラシマツツジの紅葉と烏帽子
ナナカマドの紅葉と黒岳
無事に到着して幕営♪
斜面の紅葉も素敵でした
白雲岳避難小屋からは朝日は見えないとのことで稜線まであがるか迷いましたが、天気微妙そうだったので(雲に隠れそうだった)避難小屋で朝日を眺めて南沼に向けて出発!
予報通り最高の天気❤️
もう紅葉と稜線の素敵なこと!!感激しまくって写真撮りまくり(笑)
忠別沼ではリフレクション最高
トムラウシ山待ってろよ〜😊
ところが…この後ガスが出てきた💦
おかげで?ナキウサギがいっぱい出てきて可愛かった❤️
北沼に到着するもトムラウシはガスの中だったので諦めてそのまま南沼へ
翌朝、行程が長いこともあり、薄明るくなってから山頂を目指し出発
御来光ジャストで到着❤️
素敵な朝でした😊
化雲岳より斜面を見下ろす
チングルマの紅葉と紅葉と
化雲岳から天人峡へのくだりは噂通りドロドロで大変でしたが…旭岳が綺麗でご褒美を頂いたようでした♪
最後に羽衣の滝を見て下山
ホントは天人峡から旭岳ビジターセンターまで登り返すつもりだったけど…優しい方に乗せていただきました♪
初日はどうなることかと思いましたが、2.3日目は絶景と草紅葉を満喫できてめっちゃよかったです❤️
笹ヶ峰より火打山&妙高山
昨日の疲れが少し残っていましたが…近くなので火打山&妙高山へ
もし1日で歩けなかったらツェルト泊すればいいやと防寒具やクッカーなど必要最低限の泊まり装備も詰め込んで出発!
長距離になるため夜明けとともに出発
お陰で最初は涼しくてよかった♪
順調に登りあげてると…木々の隙間から白馬岳周辺がどーん!!
めっちゃ近くに見える❤️
テンションアップ⤴️
ガスが出る前に山々を見たい!と少しペースも上がります
富士見平を少し過ぎたあたりで振り返ると富士山もくっきり🗻
素敵すぎて感激しまくり
途中より絶景
もちろん逆さ火打山もバッチリ❤️
火打山山頂より
火打山最高でした(*^ω^*)
かなり大満足してもう帰ってもいいような気分になりましたが、降りてると妙高山が呼んでる
ってことで予定通り妙高も
こちら側から行く妙高山は結構大変だった
途中あんまり展望もない急登を登りあげなきゃいけなかったんだけど、展望ないからどのくらい登ってるのか実感できないし💦
次は燕温泉のほうから登りたいな
妙高大神より
最後はかなり疲れてしまいましたが…大満足でした(*^ω^*)
ただ…最後に温泉あがって髪を乾かそうとしたら…ん?なんかついてる?と思って写真撮ってみたらマダニが((((;゚Д゚)))))))
そういえば思い返すと数日前にチクっとしたんだよな…
病院探してとってもらいました
感染症になってないといいけど