山に癒しを求めて〜ちょここの記録〜

お休みの日にはほとんど山に行く山中毒者ちょここの登山記録。しばらくは過去ログもアップしていきますのでよろしくお願いいたします❗ 私ヤマッパーですので、リンクを貼っているのでログはそちらよりおとりください。

1月

英彦山へ四王寺の滝見物

【日時】2017年1月14日 曇り 活動時間7時間34分 活動距離11.43km 高低差589m 累積標高上り/下り1,317m / 1,294m スタート08:15 ↓4時間20分 英彦山12:35 - 12:42 (7分) ↓22分 英彦山13:04 - 13:44 (40分) ↓2時間5分 ゴール15:49 今日は寒波で荒れた天気になる…

初の伯耆大山

【日程】2017年1月7日 晴れ 活動時間7時間46分 活動距離8.04km 高低差980m 累積標高上り/下り1,251m / 1,237m スタート07:08 ↓1時間41分 六合目避難小屋08:49 - 09:05 (16分) ↓53分 頂上小屋09:58 - 12:14 (2時間16分) ↓- 大山(弥山)09:59 - 12:14 (2時間15…

初日の出&ご挨拶

【日程】2017年1月1日 晴れ 【行程】 牧ノ戸峠2:32 沓掛山2:52 星生山3:48-3:59 天狗ケ城4:41 中岳4:50-4:59 御池5:06-5:17 久住山5:32 稲星山5:55-8:15 下山10:24 あけましておめでとうございます(*^ω^*) 新年の挨拶もソコソコに実家よりくじゅうへ向け出発…

Sea to 十坊山・浮嶽・女岳・二丈岳 深江海岸よりぐるっとよくばり縦走旅

【日程】2015/01/10(土) 晴れ 【行程】 深江海岸→中村登山口→十坊山→白木峠→浮嶽→荒谷峠→女岳→つばき橋→キャンプ場→二丈岳→深江海岸 活動時間8時間44分 活動距離27.54km 高低差834m 累積標高上り/下り4,363m / 4,363m スタート08:28 ↓2時間29分 十坊山10:57 …

久住山朝駆け

【日程】2015/01/03(土) 晴れ(雪あり) 【行程】 牧の戸峠→久住山(ご来光)→御池→天狗ヶ城→中岳→御池(小屋で食事)→牧の戸 活動時間8時間34分 活動距離13.89km 高低差498m 累積標高上り/下り2,602m / 2,633m スタート04:32 ↓2分 牧ノ戸峠04:34 - 04:35 (1分) …