山に癒しを求めて〜ちょここの記録〜

お休みの日にはほとんど山に行く山中毒者ちょここの登山記録。しばらくは過去ログもアップしていきますのでよろしくお願いいたします❗ ヤマッパーなので、リンクを貼っているのでログはそちらよりおとりください。

福岡県

咲き始めの井原山

【日程】2019年3月10日 雨 【行程】水無登山口→第2鍾乳洞→縦走路→下山 お花たちが咲き始めたということで、雨だというのに井原山へ ホソバナコバイモちゃんがお出迎え( ^ω^ ) やっぱりかわいい ツクシショウジョウバカマは道路にいっぱい咲いてました 【登…

Sea to Nijo +α

【日程】2016年9月10日〜11日 晴れ曇り 【行程】()は標準タイム 玄界灘15:23 ↓37分(1時間程) ゆらりんこ橋16:00 ↓50分(1時間) 真名子ダム17:00 ↓56分(50分) 二丈岳17:56-7:10 ↓47分(45分) 木の香ランド7:57-8:08 ↓1時間1分(55分) 女岳9:09 ↓26分(25分) 荒谷…

初御代桜と城山

【日程】2015/03/08(日) 晴れ 【行程】 活動時間1時間30分 活動距離3.48km 高低差164m 累積標高上り/下り756m / 733m 満開と聞いたら行かないわけにはいかないと行って来ました✨ 多いだろうと思って時間を遅めに行ったけど、それでも車がいっぱい!路駐も数…

三郡縦走

【日程】2015/03/07(土) 曇り 【行程】 篠栗駅→若杉山→前砥石山→砥石山→三郡山→仏頂山→宝満山→太宰府駅 活動時間9時間42分 活動距離26.58km 高低差918m 累積標高上り/下り5,010m / 5,028m スタート07:40 ↓2時間10分 若杉山09:50 - 09:52 (2分) ↓36分 ショウ…

三池山と普光寺の臥龍梅

【日程】2015/02/28(土) 晴れ 【行程】 普光寺→三池宮→三池山山頂→普光寺 活動時間2時間17分 活動距離4.41km 高低差322m 累積標高上り/下り1,201m / 1,213m 普光寺の臥龍梅を見に行こうと調べていたら、三池山の登山口だということなので、観梅&山頂での朝御…

中尾くんに会いに高良山へ

【日程】2015/02/01(日) 曇り 【行程】 高樹神社→中尾くんのおうち→高良大社→鳳山→奥宮→高良山→森林つつじ公園→北面コース→吉見嶽城址→高樹神社 活動時間1時間43分 活動距離7.03km 高低差303m 累積標高上り/下り1,455m / 1,471m スタート07:21 ↓52分 高良山0…

Sea to 十坊山・浮嶽・女岳・二丈岳 深江海岸よりぐるっとよくばり縦走旅

【日程】2015/01/10(土) 晴れ 【行程】 深江海岸→中村登山口→十坊山→白木峠→浮嶽→荒谷峠→女岳→つばき橋→キャンプ場→二丈岳→深江海岸 活動時間8時間44分 活動距離27.54km 高低差834m 累積標高上り/下り4,363m / 4,363m スタート08:28 ↓2時間29分 十坊山10:57 …

登り納めに宝満山

【日程】2014/12/28(日) 曇り 【行程】 昭和の森→難所ヶ滝→宝満山→昭和の森 活動時間5時間28分 活動距離9.65km 高低差630m 累積標高上り/下り1,793m / 1,797m スタート10:18 ↓2時間27分 宝満山12:45 - 14:07 (1時間22分) ↓1時間39分 ゴール15:46 登り納めに…

難所ケ滝の下見へ

【日程】2014/12/13(土) 晴れ一時雪 【行程】 昭和の森→うさぎ道→宝満山→仏頂山→難所ヶ滝→頭巾山→三郡山→昭和の森 活動時間5時間7分 活動距離12.50km 高低差719m 累積標高上り/下り2,510m / 2,513m スタート09:35 ↓1時間48分 宝満山11:23 - 11:41 (18分) ↓3…

イベントで二丈岳へ

【日程】2014/11/30(日) 曇りのち雨 【行程】 ゆらりんこ橋→二丈岳→ゆらりんこ橋 活動時間3時間37分 活動距離8.68km 高低差599m 累積標高上り/下り2,591m / 2,601m スタート09:39 ↓1時間37分 二丈岳11:16 - 11:36 (20分) ↓1時間40分 ゴール13:16 YAMAPのイベ…

初めての福智山

【日程】2014/10/25(土) 晴れ 【行程】 活動時間5時間23分 活動距離6.93km 高低差789m 累積標高上り/下り1,170m / 1,151m スタート08:47 ↓2時間3分 福智山10:50 - 12:08 (1時間18分) ↓2時間2分 ゴール14:10 本日、大人数で福智山に行ってきました♪ 行きは上…

高良山へ

【日程】2014/10/15(水) 晴れ 【行程】 活動時間1時間52分 活動距離5.72km 高低差265m 累積標高上り/下り1,008m / 1,019m スタート15:04 ↓50分 高良山15:54 - 15:57 (3分) ↓41分 吉見岳16:38 - 16:43 (5分) ↓13分 ゴール16:56 今日はいい天気だったうえに、…

北野コスモス街道

【日程】2014/10/11(土) 【天気】曇りちょびっと晴れ 山登りではないですが…山に登る前に立ち寄ってみました! 北野コスモス街道 www.kurume-hotomeki.jp 今が見頃で、普通のコスモスだけでなく、写真のような珍しいコスモスもいっぱいありました❁ 活動時間2…

古処山~奥ノ院コース~

【日程】2014/10/11(土) 【天気】曇り 【行程】 活動時間3時間10分 活動距離4.47km 高低差375m 累積標高上り/下り686m / 691m スタート09:00 ↓1時間37分 古処山10:37 - 11:22 (45分) ↓48分 ゴール12:10 今回は、午後に予定があったので、遊人の杜スタートで…

立花口から立花山

【日程】2014/10/04(土) 09:13~12:03 【天気】晴れ 活動時間2時間50分 活動距離4.23km 高低差342m 累積標高上り/下り662m / 664m スタート09:13 ↓54分 立花山10:07 - 11:36 (1時間29分) ↓27分 ゴール12:03 なぜかログがめっちゃ乱れてます 前回は三日月霊園…