山に癒しを求めて〜ちょここの記録〜

お休みの日にはほとんど山に行く山中毒者ちょここの登山記録。しばらくは過去ログもアップしていきますのでよろしくお願いいたします❗ 私ヤマッパーですので、リンクを貼っているのでログはそちらよりおとりください。

グループ

憧れの北アルプス穂槍縦走

女2人テン泊装備で穂槍縦走いたしました*\(^o^)/* 憧れの北アルプス!穂高連峰〜槍縦走できて感激でした!

みんなでワイワイ井原山〜洗谷コース〜

【日程】2016年7月31日 7名 曇時々晴れ 【行程】 井原山バス停8:48 ↓ 洗谷コース登山口9:24 ↓ 縦走路合流(昼食)11:54-12:40 ↓ 山頂13:19 ↓ 水無登山口15:31 行ってみたかった洗谷コース 一応、井原山の上級者コースで道迷いすることもあると聞いていたので1…

由布岳お鉢めぐりと野焼き

【日程】2015/03/22(日) 晴れ 【行程】 正面登山口→マタエ→西峰→東峰→マタエ→正面登山口 活動時間6時間4分 活動距離8.90km 高低差832m 累積標高上り/下り1,929m / 1,950m カロリー2418kcal スタート07:32 ↓1時間58分 由布岳(西峰・豊後富士)09:30 - 09:42 (1…

初の坊がつるテント泊

【日程】2015年3月14日~15日 晴れ、雨時々曇り 【行程】 1日目 山行 2時間29分 休憩 1時間40分 合計 4時間9分 S久住山本山登山口09:1509:42朽網岐れ09:4610:06鍋割坂10:27鍋割峠10:3410:43佐渡窪11:17鉾立峠11:2111:46法華院温泉13:1113:24坊ガツル泊 2日目…

三郡縦走

【日程】2015/03/07(土) 曇り 【行程】 篠栗駅→若杉山→前砥石山→砥石山→三郡山→仏頂山→宝満山→太宰府駅 活動時間9時間42分 活動距離26.58km 高低差918m 累積標高上り/下り5,010m / 5,028m スタート07:40 ↓2時間10分 若杉山09:50 - 09:52 (2分) ↓36分 ショウ…

中岳へ朝駆け

【日程】2015/02/15(日) 【行程】 牧ノ戸峠→池の小屋→中岳→御池→牧ノ戸峠 活動時間6時間56分 活動距離12.12km 高低差482m 累積標高上り/下り2,457m / 2,473m スタート03:42 ↓2分 牧ノ戸峠03:44 - 03:44 (0分) ↓2時間55分 中岳06:39 - 07:23 (44分) ↓3時間15…

初!三俣山でラッセル♪

【日程】2015/02/07(土) 晴れ 【行程】 大曲登山口→すがもり越→三俣山西峰→Ⅳ峰→本峰→すがもり越→大曲登山口 活動時間6時間50分 活動距離8.13km 高低差563m 累積標高上り/下り1,976m / 2,007m スタート04:39 ↓1時間25分 諏蛾守越06:04 - 06:38 (34分) ↓2時間3…

久住山朝駆け

【日程】2015/01/03(土) 晴れ(雪あり) 【行程】 牧の戸峠→久住山(ご来光)→御池→天狗ヶ城→中岳→御池(小屋で食事)→牧の戸 活動時間8時間34分 活動距離13.89km 高低差498m 累積標高上り/下り2,602m / 2,633m スタート04:32 ↓2分 牧ノ戸峠04:34 - 04:35 (1分) …

登り納めに宝満山

【日程】2014/12/28(日) 曇り 【行程】 昭和の森→難所ヶ滝→宝満山→昭和の森 活動時間5時間28分 活動距離9.65km 高低差630m 累積標高上り/下り1,793m / 1,797m スタート10:18 ↓2時間27分 宝満山12:45 - 14:07 (1時間22分) ↓1時間39分 ゴール15:46 登り納めに…

星生山朝駆け

【日程】2014/12/27(土) 晴れ 【行程】 牧ノ戸峠→星生山→久住山→天狗ヶ城→中岳→牧ノ戸峠 活動時間8時間53分 活動距離14.56km 高低差471m 累積標高上り/下り3,122m / 3,107m スタート04:04 ↓1分 牧ノ戸峠04:05 - 04:05 (0分) ↓1時間32分 星生山05:37 - 07:26 …

初!久住山へ雪山登山!!

【日程】2014/12/07(日) 晴れ 【行程】 牧ノ戸峠→沓掛山→星生山→久住山→稲星山→御池→中岳→天狗ガ城→牧の戸峠 活動時間8時間54分 活動距離14.41km 高低差479m 累積標高上り/下り2,691m / 2,687m スタート06:38 ↓- 牧ノ戸峠06:38 - 06:41 (3分) ↓1時間47分 星…

イベントで二丈岳へ

【日程】2014/11/30(日) 曇りのち雨 【行程】 ゆらりんこ橋→二丈岳→ゆらりんこ橋 活動時間3時間37分 活動距離8.68km 高低差599m 累積標高上り/下り2,591m / 2,601m スタート09:39 ↓1時間37分 二丈岳11:16 - 11:36 (20分) ↓1時間40分 ゴール13:16 YAMAPのイベ…

初めての由布岳

【日程】2014/11/01(土) 曇り所により小雨 【行程】由布岳正面登山道~東峰ピストン 活動時間5時間6分 活動距離6.58km 高低差823m 累積標高上り/下り1,256m / 1,270m スタート08:32 ↓5時間6分 ゴール13:38 本日は小雨予報だったのですが、大丈夫だろーと出発…

初めての福智山

【日程】2014/10/25(土) 晴れ 【行程】 活動時間5時間23分 活動距離6.93km 高低差789m 累積標高上り/下り1,170m / 1,151m スタート08:47 ↓2時間3分 福智山10:50 - 12:08 (1時間18分) ↓2時間2分 ゴール14:10 本日、大人数で福智山に行ってきました♪ 行きは上…

立花口から立花山

【日程】2014/10/04(土) 09:13~12:03 【天気】晴れ 活動時間2時間50分 活動距離4.23km 高低差342m 累積標高上り/下り662m / 664m スタート09:13 ↓54分 立花山10:07 - 11:36 (1時間29分) ↓27分 ゴール12:03 なぜかログがめっちゃ乱れてます 前回は三日月霊園…