登山にハマり…山女へ
山登りなんて絶対しない。だってキツいだけでしょ?
そう思っていた私
でも富士山には登ってみたくて2013年富士山登山を計画
先輩から登山道具一式をレンタル♪
一応日本一の山なんだから甘くみすぎじゃない?試しに宝満山に登ってきてみてと言われ…
登ってみたところ…イタイめにあいました( ノД`)
…
私…山登りを甘くみてたΣ(゜Д゜)
という事で、それからは富士山のために特訓!
そうして色々な山に登るたびに山の魅力にどっぷりハマってしまいました(*´ω`*)
それからはお休みのたびに山に行かないとダメな体になってしまいました( ̄▽ ̄;)
まったり坊がつるテン泊からの三俣へ
【日程】2016年8月27日~28日 曇(山頂はガスの中)
【行程】
長者原14:43
↓ 1時間13分(1時間20分)
雨ケ池15:56
↓ 47分(50分)
坊がつる(泊)16:43-7:42
↓ 1 時間34分(1時間40分)
三俣山南峰9:16-9:31
↓. 15 分(10分)
三俣山本峰9:46
↓. 4分(5分+?)
三俣山Ⅳ峰9:50
↓. 16分(20分)
三俣山西峰10:06
↓. 19 分(15分)
すがもり越10:25
↓. 1時間1分(1時間10分)
長者原11:26
久しぶりの長者原スタート
タデ原湿原にはヒゴタイが満開♪
アップ!風車みたいでカワイイ☺
サワギキョウも咲いてます♪指山&木道と
寝坊したため遅い時間のスタートだったからか貸し切り(*´ω`*)
秋が近づいてきてますね🍁
今年初のマツムシソウ
立派!ジイソブ
ここも貸し切りの雨ケ池
坊がつるに到着!
からの幕営。本日は初のツェルト泊
翌日は天気が崩れる予報なので、まったりと坊がつるでテン泊だけの予定でした。
ところが帰ろうとすると三俣山がおいでよ~
って呼ぶので南峰直登ルートを登ることに(^_^;)
下のほうは整備していただいておりました!
まだあるぞ看板。これ以降は通常通り( ̄▽ ̄;)
これルートです。登ります(^^;
坊がつるを見おろす。左の平治岳は少し見えてた♪
あまり人が通らないし(たぶん)夏なので藪こぎ( ノД`)…ここをかき分けて進みます
三俣山南峰到着!右から本峰、Ⅳ峰、西峰
また来るね♪三俣ちゃん♪
【荷物】15㎏(グレゴリーディバ60)
ツェルト、アンダーシート、熱遮断シート、ダウンシュラフ、ウォームアップシーツ、エアーマット、エアー枕、サンダル、ダウン、予備の靴下、クッカー(ガス、フライパン、ザル、シェラカップ、コップ、皿、シリコン容器)モバイルバッテリー、食料、水2リットル、ビール350、炭酸飲料500、(帰りは水2リットル追加)
奥穂高岳へ朝駆け
【日程】2016年8月21日 晴れ
【行程】()は標準タイム
穂高岳山荘3:41
↓ 37分(50分)
奥穂高岳4:18-5:15
↓ 37分(30分)
穂高岳山荘5:52
昨日、念願の奥穂高岳登頂はいたしましたが、ガスの中で何も見えず…時折小雨も降っていました( ノД`)…
しかし夜半過ぎトイレに起きてみると満点の星空が(☆∀☆)
月明かりに照らされる山!
涸沢方面は雲海☁
このままでは悔いが残ると友達をテントに残し奥穂高岳へ朝駆けへ
到着すると2名待機中でしたが、特等席を譲っていただき御来光を待ちます♪
日の出の方向に分厚い雲が出始めてきました(。>д<)
でも、明るくなってくると昨日は見えなかった山々が見えて最高の景色(///ω///)♪
富士山&南アルプスも見えるほど
槍ヶ岳も綺麗に見えてる(*≧∀≦*)
乗鞍方面は雲にのまれてる~
ピンクベルトも素敵♥
ついに御来光!
モルゲン☺
素敵な朝を迎えることができて最高でした(*´ω`*)
下山は登ってくる人たちで小屋の直上にいるのに全く降りれず(^_^;)
みんなと逆は迷惑になるなと反省しました(^_^;)
ペルセウス座流星群鑑賞in星生山
【日程など】2016年8月13日 晴れ
【行程】
牧の戸登山口00:15
↓ 20分
沓掛山00:35
↓ 30分
扇ヶ鼻分岐1:05
↓ 25分
星生山1:30-6:08
↓ 1時間11分
牧の戸7:19
ペルセウス座流星群のピークという事で、星生山へ流れ星を観に行ってきました(*´∀`)
月が沈む頃合いを見計らって出発♪
星生山が真正面になるころ、星生山の奥でめっちゃ明るい流れ星が何回も流れて、星生山に降り注いでいるようでものすごく綺麗でした\(^o^)/
山頂では防寒をしっかりして所定の岩場に寝っ転がって流れ星観賞♪流れ星をいっぱい見ることができました(☆∀☆)
その後…仮眠をとって、御来光タイムまで楽しんで下山いたしました✨
御来光 大船山とともに
モルゲン星生山
下山開始!
朝霧とワレモコウ
フクオウソウ
サイヨウシャジン
由布岳解禁
【日程】2016年8月6日 曇のち晴れ
【行程】()は標準タイム
由布岳正面登山口3:24
↓ 35分(45分)
合野越3:59
↓ 1時間15分(1時間20分)
マタエ5:04
↓ 12分
東峰5:16-8:25
↓
お鉢巡り 49分
↓
西峰9:14-9:25
↓ 19分
マタエ9:44
↓ 57分(1時間)
合野越10:41
↓ 12分(10分)
飯盛ヶ城10:53
↓ 30分(35分)
登山口11:23
大分の山友さんから解禁になるよ♪との情報がもたらされた✨
それは行かねば!と解禁日に久しぶりの朝駆け
いつもは西峰だけどどんな状況かわからないので東峰へ
合野越から先はガスが凄くて雷も遠くでピカピカ⚡
雨は降ってなかったのですが霧?朝露?でびっしょり( ̄▽ ̄;)ま、暑かったからいいんですけどね
東峰に到着すると教えてくれたひでやんさん&りこちゃん&もう1名(*´∀`)
御来光を待ちましたが…生憎のガスガス
でもお花撮影をしてまったりと山頂時間
ホタルブクロ
朝露に濡れるシモツケ
まだまだ蕾のホソバノヤマハハコ
よじよじ
そんな事して待っていると雲が動いて雲海!!
素敵な景色に出会えました♥
なんと!白い虹まで出現!(これもブロッケンの一種らしい)
写真を撮りまくっていたら携帯の電池が残り少ないΣ(゜Д゜)なのにモバイルバッテリー忘れてる((((;゜Д゜)))
という事で先に下山しますと告げ、訓練も兼ねたお鉢巡り開始(東峰からのお鉢巡りは解禁一番乗り♪)
ルートを岩が塞いでる…
崩れてました…
お鉢巡りも一般登山道も整備していただいており、問題なく行くことができました。
崩れているところもしっかり踏み固めていたただいてたり、ひび割れてたであろう所は埋めていただいてました☺
整備していただいたことに感謝です(*´ω`*)
西峰に到着するとフウロが🌼
かわいらしい
マタエに着くとガスがうっすらと。西峰の崩落…地震の爪痕を肌で感じた
降りてくると下界は晴れ☀
なので、飯盛ヶ城経由で下山しました
サイヨウシャジン
飯盛ヶ城より由布岳を望む
登らせていただいてありがとうございました(*´∀`)
【荷物】10キロ(ゼロポイント45㍑ザック)
ツェルト、ガス、山専ボトル800、水2ℓ、防寒具(ダウン、フリース)レインウェア、食料
みんなでワイワイ井原山〜洗谷コース〜
【日程】2016年7月31日 7名 曇時々晴れ
【行程】
井原山バス停8:48
↓
洗谷コース登山口9:24
↓
縦走路合流(昼食)11:54-12:40
↓
山頂13:19
↓
水無登山口15:31
行ってみたかった洗谷コース
一応、井原山の上級者コースで道迷いすることもあると聞いていたので1人では行かずにとっておきました(^w^)
今回ようやく連れて行ってもらいました(^-^)/
井原山バス停に車を停め登山口へ
ここより山へ入ります♪
沢沿いを歩く気持ちのよいコースです☺
アブが寄ってきて大変でしたが( ̄▽ ̄;)
腕を1ヶ所チクリされちゃいました( ノД`)…
沢沿いなので比較的涼しいのですが…
暑がりの私は休憩のたびに水浴び(笑)
靴は濡れたくないので上半身のみ
上半身びしょびしょ(笑)でも涼しくて気持ちいいの♪
マイナスイオンたっぷり
ココ登れそうだなぁと物色中のところを盗撮されてた。
この後この滝登りました(///ω///)♪
隙あらば水浴び(笑)
沢とお別れ
よく見るロープ場。でも使わなくても大丈夫なぐらいでした♪
カワイイお花に癒されます🌼
最後の登り。上が縦走路
大変かな?と思ったのはココぐらいでした。
でもいざとなればロープがあるしゆっくり行けば大丈夫かと思われます❗
ふりかえるとこんな感じ。
ガンバレー☺
アブに刺されたのでポイズンリムーバー初利用🐝
ホントに吸いとられるΣ(゜Д゜)
ただ2ヶ所刺されたうち、すぐに吸ったところは全く腫れませんでしたが、二時間ぐらい経過して吸ったものは翌日腫れて痒かったです( ノД`)
刺されたらすぐに吸わなきゃです!
縦走路にはヤマホトトギスが咲いてました☺
カワイイ
アップ!
山頂到着
本当は360度福岡市内~糸島。脊振や佐賀方面と景色がいいのですが…今回はガスでうっすらでした(^^;
オニユリ。提灯みたい🏮
下山は水無ルートでおります♪
目的はオオキツネノカミソリ(///ω///)♪
群生地があるのです。
キツネノカミソリの群生地。
今年は1~2週間早かったみたいで、もう終焉をむかえつつありました
久しぶりにみんなとワイワイ山行楽しかったです♪
【荷物】VAUDE24リットル
【覚書】キトク橋登山口、水無登山口には簡易トイレあり。(ペーパーあり)瑞梅寺山の家にもトイレがありますがお願いしてお借りすること。
初!みんなでワイワイ洗谷ルート♪ | 雷山・井原山 |YAMAP 登山・アウトドアの新定番
トレーニングに1day17サミット
【日程】2016年7月30日 晴れ(大船山山頂はガス)
【行程】
牧ノ戸峠登山口00:46
↓ 25分(25分)
沓掛山[1503m]1:11
↓ 1時間6分(1時間10分)
星生山[1762m]2:17-2:31
↓ 59分(55分)
天狗ケ城[1780m]3:30
↓ 15分(20分)
中岳[1791m]3:45-3:55
↓ 38分(33分)
久住山[1786.5m]4:33
↓ 34分(30分)
稲星山[1774m]5:07-5:31
↓ 37分(40分)
白口岳[1720m]6:08-6:33
↓ 55分(40分)
鉾立峠7:28-7:50
↓ 22分(20分)
立中山[1464.4m]8:12
↓ 2時間8分(ガレ場ルートの為参考タイムなし)
大船山[1786.2m]10:20-10:53
↓ 16分(25分)
段原11:09
↓ 4分(なし)
北大船山[1706m]11:13
↓ 1時間2分(1時間10分)
坊がつる12:15-15:05
↓ 1時間56分(1時間40分)
三俣山南峰[1743m]17:01
↓ 20分(10分)
三俣山本峰[1744.3m]17:21
↓ 46分(40分)
すがもり越18:07
↓ 44分(40分)
大曲登山口18:51
↓
牧ノ戸峠19:36
北アルプス遠征のために体力テストを兼ねて12㎏背負って17サミットをしてきました。
17サミットとは…くじゅう連山には1700mを超えた山が10山ある。それをまわろうという季刊誌のぼろの企画。別に1日でやる必要はないのですが(^_^;)
暑いのが大の苦手な私は夜からスタート
夜道歩きは心配されますが、くじゅう連山は何度も歩いている&登山道もしっかりしている&朝駆け者も結構いるのでよくやります☺
夜道に夜空を見ながら歩くの大好きなのです(*´ω`*)
下弦の月と夜景の星生山
稲星山より本日の御来光
大船山が雲の上に浮かびます
ママコナがいっぱい
稲星山から白口岳へ向かう途中にブロッケン出現!!
バックは中岳🗻
稲星山から白口岳まではノリウツギが目を楽しませてくれましたが…ノリウツギとミヤマキリシマの間を進むので朝露でびっしょり( ̄▽ ̄;)
白口岳山頂で日干し
全く乾きませんでしたが( ̄▽ ̄;)
影で遊ぶin白口岳
向こうの山は中岳
ココからが正念場。
しかも濡れたことでテンションはさがっておりましたが…
鉾立峠からガレ場ルートがトレーニングになるのになと思って頑張ることに( ̄^ ̄)ゞ
でも立中山からは藪漕ぎ(>人<;)
結構辛かった(^◇^;)
ガレ場ルートより立中山方面を見おろす
ガレガレの直登です(* ̄ー ̄)
無事に大船山に登って坊がつるへ
坊がつるでツェルト張りの練習♪
ついでにお昼寝(^w^)
お昼寝前にはそのまま下山しようかとも思っていましたが…お昼寝で体力回復!
三俣山南峰直登も頑張りました( ̄^ ̄)ゞ
17サミット無事に達成!!なので記念撮影📷
白口岳以降は朝露でびしょ濡れになったこともあり、へこたれそうでしたが…無事に達成できてよかったです♪
1700メートル超えコンプリート!
【荷物】グレゴリーディバ60 12㎏
ツェルト、エアーマット、遮断シート、クッカー(ガス)水2リットル、山専ボトル800、ダウン、フリース、着替え、食料、(坊がつるで水4リットル追加)